Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования г.Инта Республика Коми
an image
an image
an image

Команда интинских спортсменов отделения вольной борьбы показала хороший результат

На соревнованиях в г. Усинке, где накануне прошел турнир Северных городов Республики Коми, приуроченный ко Всемирному Дню здоровья, ребята завоевали восемь наград. Всего в соревнованиях приняло участие порядка 90 спортсменов республики из городов:  Печоры, Усинска, Инты, Воркуты и пгт. Кожва. Интинскую сборную команду на турнире представили следующие спортсмены: Худи Яков, Вирван Егор, Масалев Максим, Талибов Мурадхан, Талибов Наврузбек, Алексеев Эдуард, Сосин Валерий, Лаврентьев Дмитрий и Мизера Владимир. Выступление своих  воспитанников тренер-преподаватель ДЮСШ «Юность» Каплунов В.В. прокомментировал так: «Парни показали хорошую качественную борьбу, проявили спортивный характер! Учитывая, что для некоторых из них это были первые выездные соревнования, ребята выступили достойно! Результатами я доволен, из 9 возможных – 8 призовых мест!».
       Первое место в весовой категории 35 кг занял Талибов Наврузбек. Он провел три схватки. В двух из них одержал убедительную победу, а в третьей схватке победа далась в упорной борьбе. В весовой категории 37 кг выступил Талибов Мурадхан.  Проведя все четыре встречи с явным преимуществом, оказался лучшим в данном весе. Самым юным участником интинской сборной команды стал Худи Яков, боровшийся в весовой категории 23 кг. Он показал очень хорошую борьбу. Из трех встреч в двух из них он одержал уверенную победу, но уступил в равной борьбе в последней решающей схватке, заняв второе место. В весовой категории 30 кг стал серебряным призером соревнований и Вирван Егор. Выиграв две схватки с явным преимуществом, в финале он проиграл сопернику. Однако здесь стоит отметить тот факт, что на этом турнире в одной из схваток Егор одержал победу над своим давним соперником, которому всегда  уступал до этого времени. Вторым в весовой категории 44 кг оказался Лаврентьев Дмитрий. Проведя две встречи, он выиграл схватку у печорца, но уступил усинцу. Сосин Валерий, выступавший впервые в весовой категории 41 кг, провел четыре схватки. В двух из них одержал победу, в двух – уступил и занял третье место.  «Он неплохо отборолся в новом для себя весе, поскольку обычно выступает в весовой категории 37 кг», - рассказал тренер спортсмена.  Алексеев Эдуард, боровшийся по круговой системе в весовой категории 41 кг, но уже в другой возрастной группе, провел четыре встречи, одержав одну победу над печорцем. Он  занял третье место.   «Эдуард приступил к тренировочным занятиям в сентябре 2017 года. Конечно, опыта еще маловато, но, тем не менее, спортсмен он перспективный», - говорит тренер.  В весовой категории свыше 65 кг среди мужчин бронзовым призером турнира стал Мизера Владимир. Спортсмен провел две встречи. В одной из них он одержал победу, а в другой уступил сопернику, правда, в упорной борьбе. В весовой категории 30 кг выступил Масалев Максим. Он также занимается с сентября месяца, и также впервые принял участие в выездных соревнованиях. Спортсмен провел две встречи и, хотя в обеих уступил сопернику, он был награжден грамотой в номинации «За волю к победе», заняв пятое место.
     «Приятно видеть, как парни растут в спорте, - улыбается Владимир Владимирович – они ставят себе цели, много работают,  становятся сильней и выносливей, и в итоге показывают хорошие результаты на соревнованиях. Большую поддержку спортсменам оказывают и родители, и я благодарен им за это».
   Поздравляем спортсменов и тренера-преподавателя с занятыми местами и желаем в дальнейшем еще больше побед!